Этот День Победы!

По инициативе педагогического коллектива МБОУ «СОШ № 15 г. Владивостока» 7 мая 2021 года на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» Восточного военного округа (о. Русский) была проведена военно-спортивная игра, посвященная Дню Победы. Общее руководство праздником осуществляла Канунникова А. О., учитель начальных классов. Активное участие в подготовке и проведении праздника оказали Мурзинский С. А., руководитель Военно-Спортивного клуба «Феникс», Гребень В. А., директор военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот». Организаторам игры и помощникам в ее проведении удалось создать радостную и торжественную атмосферу.

Участниками этого мероприятия стали ученические коллективы школ острова, которые получили Положение о проведении школьных соревнований военно-спортивной игры, посвященной Дню Победы, для учащихся 1-4, 5-11 классов и которые подали заявки на участие до 30.04.2021. Таким образом, были сформированы детские и юношеские команды младшего, среднего и старшего звена школ №№ 15 и 20.

Ребята продемонстрировали свои знания и умения, силу и ловкость, выносливость и смекалку на предложенных в маршрутных листах военных станциях. Здесь участники соревнований, а также родители участников и болельщики смогли попасть на различные станции ( «Смотр строя и песни», «Метание гранаты», «Полоса препятствий», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Меткий стрелок», «Армейские звания», «Газы», «Шифровальщик», «Разминирование», «Полоса препятствий в противогазе через дымовую завесу»). Задания станций оказались настолько увлекательными, что многие болельщики из числа родителей едва сдерживались, чтобы не присоединиться к детям. Духом соревнований были охвачены и взрослые, и дети.

По итогам проведения игры были, конечно же, награждения, что оказалось весьма приятным событием. Ученическим командам были вручены кубки с призовыми местами. Также не обошлось и без индивидуальных призов. Обоюдное восхищение вызвал классный коллектив 20 школы, а именно командир, которая четко, резко, громко отдавала команды своему отряду. Ей нельзя было не вручить индивидуальный приз «Самая боевая девчонка». Также был вручен приз «Самому боевому мальчику». В жюри были задействованы воспитанники и руководители «ВСК „Феникс“». Кульминацией военно-спортивного праздника стало выступление воспитанников этого клуба. Ребята показали свое мастерство в ведении рукопашного боя, в командной работе по обезвреживанию диверсантов, продемонстрировали возможности владения оружием (все зрители были просто ошеломлены умением собирать/ разбирать автомат с завязанными глазами, в позиции вниз головой). Много было зрелищных выступлений, много веселья и смеха. Праздничные залпы салюта завершили выступление.

Конечно же не обошлось и без вкусного сытного «перекуса». Уставшие, но радостные участники, а также зрители собрались за общим столом за «чашкой» горячего чая и солдатской кашей.

В этот же день на территории МБОУ «СОШ № 15 г. Владивостока» происходило еще одно запланированное мероприятие, посвященное Дню Победы. Одиннадцатиклассники реализовывали свой проект «Великая Отечественная война. Сохранение исторической памяти в урочной и внеурочной деятельности». Ребята с февраля по май провели грандиозную работу по созданию проекта. К участию были привлечены учащиеся 4-7 классов МБОУ «СОШ № 15 г. Владивостока», их родители, классные руководители, а также посредники от войсковой части 53170-В.
Результатом проделанной работы стало:

— создание видеоролика урока-экскурсии «Памятники Великой Отечественной войны города Владивостока» и презентации «Войсковые части острова Русский в годы Великой Отечественной войны»;

— разработка своеобразного многоуровневого методического пособия в форме отрывного календаря «Памятные даты военной истории России»;

— проведение военно-исторической игры «Мы помним, мы гордимся»;

— участие в акции «Окна Победы».

Восторг вызвала игра, проведенная ребятами с командами 4-7 классов. Территория школы была наполнена жизнетворной энергией, исходящей от девчонок и мальчишек в военной форме, непрерывно звучали песни военных лет. Классные команды соревновались, дружно, весело, задорно! Игра-соревнование, игра-праздник, игра-Победа внесла в школу атмосферу веселья, забавы, радости, но в то же время и чувство гордости за своих дедов и прадедов, которые смогли сохранить для нас всех нашу жизнь. А мы сегодня, и завтра, и всегда, благодарные потомки, сохраним в своих сердцах память о них, память о их бессмертном подвиге!!!

Посмотреть фоторепортаж с праздника можно в фотогалерее.

21 Май 2021, 78 просмотров.